Маленький рободоктор – представлен тестовый образец от интернациональной команды

Опубликовано в Новости - Автор VARIATECHnik В Воскресенье, 17 сентября, 2017 Нет комментариев

Робототехника, которая относительно недавно выглядела эффектной – и была эффективной – скорее в воображении писателей-фантастов и на экранах кинотеатров, сегодня становится обыденным явлением, частью повседневной жизни. Применение роботов в сфере здравоохранения ведется довольно успешно, но в медицине остается еще множество ниш, которые могут – а в перспективе, скорее всего, будут – заполнены именно роботизированными сотрудниками.

Одной из многообещающих идей считается создание микроскопических роботов, которые будут внедряться в человеческий организм, и успешно “проживать” в нем, проводя мониторинг состояния здоровья. Над воплощением этой интересной задумки активно трудится интернациональная команда, в состав которой вошли ученые из Израиля, Китайской Народной Республики и Соединенных Штатов Америки. На сегодняшний день уже существует несколько прототипов, некоторые из них уже проходят клинические испытания. По заверениям разработчиков – весьма успешно.

Летом 2017 года интернациональная группа исследователей представила видеоролик, на котором можно увидеть микробота, который предназначен для работы в организме человека. Микродоктор состоит из трех золотых деталей, каждая из которых имеет длину не более пяти микрометров. Между собой элементы робота соединены серебряными петлями. Устройство двигается под воздействием магнитного поля. Пока что скорость его передвижения нельзя назвать фантастически высокой, но все же для тестового образца она впечатляющая – 5 микрометров в секунду. Миниатюрный бот покрыт инертным материалом. Однако, по заверениям разработчиков, в данном случае речь идет о тестовом образце. В дальнейшем для покрытия крошечных “лекарей” планируется применять биоразлагаемые материалы. Такие модели будут более безопасными для пациентов.

Тестовый образец станет основой для разработки моделей для практического применения. В первую очередь разработчики обещают представить микроботов, способных осуществлять таргетированную доставку лекарственных препаратов – то есть непосредственно к очагу патологического процесса.

В планах интернациональной команды предоставить первые модели медицинских микророботов в реальные практикующие клиники к 2022 году. Миниатюрный роботизированный персонал по началу будет заниматься доставкой медикаментов по мочевыводящим путям больного.

TEXT.RU - 100.00%

Об - Всем привет! На данном ТехноСайте мы постараемся выкладывать только полезные и занимательные статьи, с пошаговыми иллюстрациями и видео уроками. По всем вопросам пишите в комментариях. Обещаем будет интересно!

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">

в