Нейросеть “снимет маски” с правонарушителей

Опубликовано в Новости - Автор VARIATECHnik В Четверг, 21 сентября, 2017 Один комментарий

Акции протестов, митинги, восстания, незаконная миграция, совершение общественно опасных действий иного характера – человек, принимающий в них участие, по сути является правонарушителем, и стремится избежать ответственности за свои действия. Поэтому такие люди закрывают лица платками или шарфами, надевают маски. Часто сотрудники органов правопорядка не могут идентифицировать личность, найти и привлечь к ответственности правонарушителя становится очень сложно – иногда почти невозможно.

Решить проблему “анонимности правонарушителя” поможет искусственный интеллект. Команда американских и индийских ученых активно обучает созданную ими нейросеть разнообразным приемам и навыкам. Сейчас система учится распознавать лицо человека, если оно частично скрыто – к примеру, той же маской или солнцезащитными очками.

Нейросеть работает на основании индивидуальных параметров человеческого лица. Чтобы сформировать “шаблон” конструкции лица конкретного человека, искусственный интеллект с высокой точностью замеряет расстояния между определенными точками на нем (всего таких точек четырнадцать). После того, как шаблон построен, система, в теории, сможет распознать лицо даже под маскировкой.

В настоящее время нейросеть еще не завершила обучение. По данным, предоставленным разработчиками, на данный момент искусственный интеллект обучается с применением нескольких тысяч изображений. На некоторых из них представлены отдельные люди, на других – целые группы, как замаскированные, так и с полностью открытыми лицами.

На сегодняшний день результативность системы далека от идеала. Успешно распознать замаскированное лицо ей удается только в 56 случаях из 100, однако по заверениям разработчиков, эффективность работы искусственного интеллекта в данном направлении растет с каждым днем.

Конечно, это пока не прорыв в области разоблачения замаскированных правонарушителей. Однако можно говорить о том, что в этом направлении сделан огромный шаг вперед. Пройдет всего несколько лет, и скрыть свое лицо во время ограбления, митинга, незаконного пересечения границы с помощью привычной балаклавы, маски или объемных очков с затемненными стеклами будет уже не так просто, как сейчас. Нейросеть сможет быстро распознать человека, идентифицировать его личность. А далее в дело вступят службы охраны общественного правопорядка.

TEXT.RU - 100.00%

Об - Всем привет! На данном ТехноСайте мы постараемся выкладывать только полезные и занимательные статьи, с пошаговыми иллюстрациями и видео уроками. По всем вопросам пишите в комментариях. Обещаем будет интересно!

Отображение Один комментарий
Ваше мнение

  1. Не, братцы, 56 случаев распознавания из 100 – это называется бабушка надвое сказала. Балаклава и накладные носы – это пока ещё наше всё. А ваше может и не наступит никогда. В этом мире потребления и всеобщей эксплуатации мы долго не протянем, вымрем, как динозавры или превратимся во что-то вроде постапа.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">

в