“Растущий” робот – новая разработка от американских ученых

Опубликовано в Новости - Автор VARIATECHnik В Вторник, 8 августа, 2017 Нет комментариев

Современную робототехнику смело можно назвать одной из самых быстроразвивающихся отраслей науки и техники. Помимо человекоподобных роботов, которые активно разрабатываются специалистами всех стран мира (особенно увлекаются такими исследованиями японцы), регулярно появляются устройства, призванные заменить человека на опасных производствах, сделать его жизнь более комфортной и увлекательной. На создание новых моделей роботов разработчиков вдохновляют самые разнообразные явления, на первый взгляд вполне привычные и обыденные.

Например, растения. Трава и деревья способны со временем увеличиваться в размерах, преодолевать встречающиеся на пути их роста препятствия. Некоторые особенно упорные представители царства растений даже умудряются пробивать асфальтобетонное покрытие. Казалось бы, всем это известно, и ничего сверхъестественно-вдохновляющего в этом нет.

Робототехники из США не согласятся с таким пренебрежительным отношением к поразительным свойствам растений. Ведь именно эта их способность расти подсказала им идею создания “растущего” робота. Основание таких моделей изготавливается статичным (как и у растительных организмов), а вот “стебель” (то есть корпус робота) может увеличиваться в размерах на 1000%. При этом адаптироваться к условиям окружающей среды, принимать решения и действовать такой “растущий” робот будет почти без участия человека. Разработчики уверяют, что заложили в свое творение “тягу к росту”. То есть, если у робота будет хотя бы малейшая возможность еще “подрасти”, он обязательно ею воспользуется.

[youtube url=”https://www.youtube.com/watch?v=q2Q-taHAo7Q”]

Как же происходит рост такого удивительного робота? Технические детали представителями лаборатории, конечно же, не раскрываются. Однако известно, что корпус робота оборудован специальной емкостью, которая наполнена уникальным составом. Внутри “тела” конструкции создается давление, которое “выжимает” этот состав из емкости, и корпус постепенно “надстраивается” – а робот, соответственно, растет.

В настоящее время доподлинно неизвестно, в каких сферах деятельности смогут работать такие “растущие” роботы. По словам разработчиков, они могут стать помощниками спасателей. Если оборудовать модель набором датчиков и камер, он сможет сам находить людей под завалами или разрушенными строениями, расчищать эти завалы, поднимать тяжелые конструкции.
TEXT.RU - 100.00%

Об - Всем привет! На данном ТехноСайте мы постараемся выкладывать только полезные и занимательные статьи, с пошаговыми иллюстрациями и видео уроками. По всем вопросам пишите в комментариях. Обещаем будет интересно!

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code class="" title="" data-url=""> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong> <pre class="" title="" data-url=""> <span class="" title="" data-url="">

в